Ce site est une réalisation
du Centre interuniversitaire
d'études québécoises (CIEQ)

Fichiers documentaires

Index thématique

237 - 262 sur 445 résultats Imprimer
238 No d'identification : 27 302

Collection
Centre interuniversitaire d'études québécoises

Information documentaire
TABLE DES MATIÈRES

Avant-propos
Préface (René-O. Bibeau)
Avant-propos (Florence Hudon Beaudet)

Architecture
- Chapedelaine Elias (bâtisseur)
- Construction Maltech (bâtisseur)
- Cournoyer Célidor (bâtisseur)
- Gauthier, André (bâtisseur)
- Gauthier André et Jean-Paul (bâtisseurs)
- Gauthier Jean-Paul (bâtisseur)
- Lalancette Fernand (bâtisseur)
- Maisons d’hier à aujourd’hui
- Nadeau Jacques (bâtisseur)
- Vieilles maisons (nos)

Association
- Action bénévole
- Âge d’or
- Bibliothèque
- Camp d’amitié
- Fermières
- Handicapé
- Saint-Jean-Baptiste
- Vie Féminine

Biographie des maires de la paroisse de Saint-François-du-Lac
- Allard Gustave
- Allard Louis-Jules
- Allard Philippe
- Bibeau Eugène
- Bibeau Lucien
- Brouillard Joseph
- Chaplinesque Charles
- Chapdelaine Dolphis
- Chapdelaine Elias
- Daneau Louis
- Descheneaux Patrick
- Desmarais Henri
- Doyon Benoît
- Joyal Albert
- Joyal Doria
- Joyal Hercule
- L’Heureux Yvan
- Lachapelle Ludovic
- Lacouture Divin
- Laramée Jean
- Laramée Richard
- Mondou Alcide
- Mondou Antonio
- Parenteau Louis
- Pélissier Sigefroid
- Pelletier Emile
- Pinard Emile
- Verville Sigefroid

Biographie des maires du village de Saint-François-du-Lac
- Beaulac Ida
- Bélisle Louis-Alphonse
- Bourgault Réginald
- Comiré Anatole-Olivier
- Desmarais Edgar
- Desmarais Jean-René
- Gill Jacques
- Joyal Hector
- Joyal Lucien
- Lachapelle Joseph
- Lefebvre Faïda
- Léveillé Guillaume
- Morrissette Léon
- St-Germain Donald
- Trudeau Alexandre

Commerces Archives
- Calendriers des anciens commerces
- Entête de factures
- Liste des commerces de 1902
- Liste des commerce de 1998
- 183 Allard
- 316 Notre-dame
- 374 Notre-dame
- 377 Notre-Dame
- 465 Notre-Dame
- Abénakis Hôtel
- Arthur Lachapelle
- Robert Bibeau
- Tannerie Beaudet

Commerces en fonction (historique)
- Abénakis eau minéral Drum.
- Atelier Gill et Beauchemin
- Auto Action
- Banque Nationale
- Buffet Saint-François
- Caisse Populaire
- Communications
- Descôteaux Frères
- Ébénisterie et haute lisse
- Équipement D’Incendie Levasseur Inc.
- Ferme Gamelin
- Ferme Raoul Chapdelaine
- Ferme V.L.
- Fruiterie Saint-François-du-Lac
- IGA Marché d’Alimentation
- Les Entreprises Pierreville
- Lincourt Textile
- Ma Cabane
- Maison Hosanna et Colonie Plein Champs
- Melri Inc
- Métal Pierreville
- Nadeau Auto
- Nova Fabtech
- Plamondon Claire
- Postes Canada
- Saint-Hilaire
- Techno Feu

Couvent Saint-Frs-Xavier
- 30 ans
- 50 ans
- 60 ans
- Constitutions et règlements
- Des étudiantes
- Étudiante 1912-1925
- Étudiants 1901-1909
- Étudiants 1909-1910
- La fermeture
- Les supérieures
- Ouverture
- Prospectus

Événements
- Accident au pont Blondin
- Accident d’avion
- Accident de Florent Laramée
- Accident de Martin Plamondon
- Accident de Michel Laforce
- Accident : train, autobus
- Centre Communautaire
- Chemin de fer
- Crue des eaux
- Égout et aqueduc
- Évacuation de 350 familles
- Expo. Agricole
- Festival des pompiers
- Folklore
- Hommage à Claude Martin
- L’eau comme en Afrique
- Mariage au couvent
- Nouveaux citoyens
- Olympia de Paris
- St-Jean de 1935
- Visite du Pape

Fabrique
- Confréries (Les)
- Curés (les) Saint-François-du-Lac
- Débâcle de 1928
- Marguilliers (Les) Saint-Frs-du-Lac
- Mgr Albini Lafortune
- Mgr Elphège Gravel
- Mgr Raymond St-Gelais
- Mgr Simon Herman Brunault
- Mgr Albertus Martin
- Presbytère (le)
- Religieux (euses) de Saint-Frs-du-Lac
- Vicaires (les) Saint-Frs-du-Lac
- Papes
o Benoit XV
o Jean XXIII
o Jean-Paul II
o Léon XIII
o Paul VI
o Pie XI
o Pie XII

Familles (les)
- Abel Marie-Esther et Georges Beaudet
- Alarie Thérèse- Plamondon Bruno
- Allard Rhéa - Léveillée Maurice
- Allard Donat – Gamelin Lucienne
- Allard Elzéar – Germaine Lachapelle
- Allard Irène
- Allard Léo – Gill Florence
- Allard Marie-Flore – Crevier Gabriel
- Allard Théobald – Théroux Marie-Rose
- Arel Rhéa –Armand Cardin
- Autotte Doris
- Autotte Maurice –Thérèse Verville
- Autotte Eugène – Stéphanette Cardin
- Autotte Lucille – Gamelin Paul-Emile
- Autotte Marie-Flore
- Autotte Rosanna – Ernest Bibeau
- Beaubien Louisette – Chapdelaine Gérard
- Beauchemin Benoit – Bérangère Gill
- Beaudet Géo-Henri – Florence Hudon
- Beaudet Georges – Marie-Esther Abel
- Beaulieu Charles-Ed - Léveillée Rose-Aimée
- Beaupré Thérèse – Léveillé André
- Bélisle Claire – Rolland Mondou
- Bélisle Louis-Alp. – Antoinette Fontaine
- Bellerose Gabrielle –Lachapelle Fél.
- Bérard Yvette- Gamelin Alfred
- Bibeau Armand – Descheneaux Mireille
- Bibeau Diana – Joyal Lucien
- Bibeau Edmour – Albina Pinard
- Bibeau Ernest – Rosanna Autotte
- Bibeau Eugène – Lucie Nadeau
- Bibeau Flore – Florent Bibeau
- Bibeau Florent- Flore Bibeau
- Bibeau Gérard – Annette Lachappelle
- Bibeau Joseph - Florida Plamondon
- Bibeau Léontine – Nestor Lachapelle
- Bibeau Odette – Lachapelle Michel
- Bibeau Raymond- Fernande Mondou
- Bibeau Réjeanne – Traversy Félicien
- Bibeau René-O. – Laferté Rose-Eva
- Bibeau René-Olivier – Laferté Rose-Eva
- Bibeau Simone – Durocher Jérôme
- Biron Marthe – Morvan Renaud
- Boisclair Raymond – Gamelin Pierrette
- Boisvert Béatrice – Joyal Jacques
- Boisvert Diane –Desmarais Alain
- Boisvert Lucien – Léveillée Candide
- Boivin André – Choquette Madeleine
- Boucher Adélard – Garon Emma
- Boucher Céline – Lachapelle Réal
- Boucher Jeanne – Parenteau Camille
- Boucher Victor – Léona De Tonnancour
- Cardin Alma – Alfred Lachapelle
- Cardin Armand – Rhéa Arel
- Cardin Stéphanette –Eugène Autotte
- Cartier Émile –Lauzière Alice
- Caya André – Nadeau Monique
- Caya Denis –Simonne Chapdelaine
- Chapdelaine Armand – Lauzière Anne-Marie
- Chapdelaine Claudette – Plante Réjean
- Chapdelaine Denis – Grenier Lise
- Chapdelaine Denise – Philippe Forcier
- Chapdelaine Géo. -M. – Jeanne Lachapelle
- Chapdelaine Gérard – Beaubien Louisette
- Chapdelaine Joseph D. – Parenteau Cora
- Chapdelaine Lise – Paquet Réjean
- Chapdelaine Maurice – Grenier Monique
- Chapdelaine Paul-Émile – Denise Lavoie
- Chapdelaine Rita – Joyal Denis
- Chapdelaine Simonne – Caya Denis
- Chapdelaine Solange – Demers Claude
- Chapdelaine Sylvie – Jean Crépeau
- Choquette Madeleine – Boivin André
- Cooke Suzanne – Charles Léveillé
- Côté Lise – Cournoyer Gilles
- Côté Lucien – Lucille Léveillé
- Côté Rollande – Morvan Léonard
- Côté Rollande – Labbé Daniel
- Courchesne Jean – Renée Lachapelle
- Courchesne Jocelyne – Henri Lachapelle
- Cournoyer Claude – Jeannine Desmarais
- Cournoyer Denise- Fernand Lalancette
- Cournoyer Gilles – Côté Lise
- Cournoyer Lucien – Daneau Laure
- Cournoyer Orient – Louisette Lambert
- Cournoyer Ovila – Thibeault Méranda
- Cournoyer Réal – R.-Aimée Labonté
- Couturier Réal – Claire Lacouture
- Couturier Rolland – Rita Lavoie
- Crépeau Jean- Sylvie Chapdelaine
- Crevier Alexina – Emile Joyal
- Crevier et Descheneaux
- Crevier Gabriel – Marie-Flore Allard
- Crevier Gisèle
- Crevier Jean-claude – Florence Hamel
- Crevier Lucien – Paquin Lucie
- Crevier Raymond – Doris Desmarais
- Crichley Georgette –Denis Michon
- Daneau Camille – Mérilda Plamondon
- Daneau Isabelle – Léveillé Guillaume
- Daneau Jeanne – Desmarais Léo-Paul
- Daneau Laure – Cournoyer Lucien
- De Tonnancour Léona – Victor Boucher
- De-Melo Bertah – André Deblois
- Deblois André –Bertha De-Melo
- Deblois Gratien – Gabrielle Mondou
- Demers Claude – Chapdelaine Solange
- Descheneaux et Crevier
- Descheneaux Florina – Célidor Mondou
- Descheneaux Mirelle – Bibeau Armand
- Descôteaux Jocelyn – Desmarais Nathalie
- Desjardins Claudette – Desmarais Vital
- Desmarais Adrien – Verville Olivette
- Desmarais Alain – Diane Boisvert
- Desmarais Albert – Laliberté Marguerite
- Desmarais Armande – Paul Lemoine
- Desmarais Aurore - Champ. Desmarais
- Desmarais Champ. – Aurore Desmarais
- Desmarais Claude – Monique Vouligny
- Desmarais Denis – Salvas Mariette
- Desmarais Doris – Crevier Raymond
- Desmarais Edmond – Fernande Lemoine
- Desmarais Gilberte – Lachapelle Jac.
- Desmarais Huguette – Martineau Jacques
- Desmarais Jacques - Desmarais Mariette
- Desmarais Jeannette – Gamelin Elphège
- Desmarais Jeannine – Claude Cournoyer
- Desmarais Léo-Paul – Jeanne Daneau
- Desmarais Léoni
- Desmarais Louisette – Vouligny Henri-Paul
- Desmarais Marcel – Lauzière Ursule
- Desmarais Marie-Claire – Réjean Gamelin
- Desmarais Marie-Paule – Martineau Simon
- Desmarais Mariette –Demarais Jacques
- Desmarais Maurice
- Desmarais vital – Desjardins Claudette
- Desmarais Nathalie – Descôteaux Jocelyn
- Duhaime Allie – Jeannine Taillon
- Durocher Daniel – Ginette Gamelin
- Durocher Jérôm – Bibeau Simone
- Fontaine Antoinette – Bélisle Louis-Alp.
- Forcier André – Liette Martineau
- Forcier Philippe – Denise Chapdelaine
- Forcier Rose – Le Blanc Bernard
- Gamelin Alfred – Bérard Yvette
- Gamelin Bruno – Martineau Pauline
- Gamelin Christiane – Yves Martineau
- Gamelin Elphège – Desmarais Jeannette
- Gamelin Ginette – Daniel Durocher
- Gamelin Jeanne-d’Arc- St-Germain Donald
- Gamelin Lucienne – Allard Donat
- Gamelin Paul-Emile – Autotte Lucille
- Gamelin Pierrette – Boisclair Raymond
- Gamelin Réjean – Marie-Claire Desmarais
- Garon Emma – Boucher Adélard
- Gill Bérangère – Benoit Beauchemin
- Gill Florence – Allard Léo
- Gladu Jaqueline – Jean Lemoine
- Gouin Brigitte – Joyal Georges
- Grenier Lise – Chapdelaine Maurice
- Guévremont Ruth
- Guévremont Rod. – Lacouture Mad.
- Hamel Florence – Jean-Claude Crevier
- Hamel Raymonde – Morvan Jacques
- Héroux Anita – Laferté Jean-Paul
- Houde Benoit
- Hudon Florence – Géo. Henri Beaudet
- Joyal Jacques – Béatrice Boisvert
- Joyal Denis – Rita Chapdelaine
- Joyal Émile – Alexina Crevier
- Joyal Georges – Gouin Brigitte
- Joyal Guy – Morvan Micheline
- Joyal Lucien – Diana Bibeau
- Joyal Patrice – Danièle Meynieu
- Joyal Paul-Emile – Plante Annette
- Labbé Daniel; - Rollande Côté
- Labonté Elisabeth – Mondou René
- Labonté Gérard – Nadeau Pauline
- Labonté R.-Aimée – Cournoyer Réal
- Lachapelle Aldréas – Verville Marie-Blanche
- Lachapelle Alfred – Alma Cardin
- Lachapelle Annette – Gérard Bibeau
- Lachapelle Clara – Lachapelle Ludovic
- Lachapelle Donat – Plamondon Marie
- Lachapelle Félicien – Bellerose Gab
- Lachapelle Ger. – Létourneau Ghislaine
- Lachapelle Germaine – Elzéar Allard
- Lachapelle Henri – Courchesne Jocelyne
- Lachapelle Jac. – Desmarais Gilberte
- Lachapelle L-Paul – Anita Léveillé
- Lachapelle Laura –Laramée Joseph
- Lachapelle Lud. –Clara Lachapelle
- Lachapelle M.-Jeanne – Géo. Chapdelaine
- Lachapelle Michel – Bibeau Odette
- Lachapelle Nestor – Léontine Bibeau
- Lachapelle Réal – Boucher Céline
- Lachapelle Renée – Jean Courchesne
- Lachapelle Roger – Marjolaine Paulhus
- Lacouture Chantale – Plante Serge
- Lacouture Claire – Couturier Réal
- Lacouture Henri – Trudeau Hélène
- Lacouture Madeleine – Guévremont Rodolphe
- Lacouture Ubald – Plamondon Eva
- Lacouture Viateur – Verville Lucien
- Lacouture Yvon – Morvan Marie-Paul
- Laferté Bernadette – Lemaire Paul-Emile
- Laferté Jeanne – Michon Elphège
- Laferté Rose-Eva- Bibeau René-O
- Laferté Rose-Eva- Bibeau René-Olivier
- Laferté Wellie – Lagotte Marie-Rose
- Laforce Paul-Yvon – Denis Plamondon
- Lagotte Marie-rose – Wellie Laferté
- Lalancette Alc. – Martineau Monique
- Lalancette Fernand – Denise Cournoyer
- Laliberté Marg. – Desmarais Albert
- Lambert Adrien et Cécile Lambert
- Lambert Cécile et Adrien Lambert
- Lambert Plamondon Cécile – Jacques Lambert
- Lambert Gérard – Raymond Lucie
- Lambert Jacques – Cécile Plamondon Lambert
- Lambert Louisette –Orient Cournoyer
- Lambert Romuald – Véronneau Simone
- Laplante Alice – Richard Laramée
- Laramée Jean – Parenteau Céline
- Laramée Joseph – Lachapelle Laura
- Laramée Lucienne – Jean-Louis Morvan
- Laramée Origène – Plante Albertine
- Laramée Richard – Alice Laplante
- Larivière Alice – Nadeau Edgar
- Lauzière Alice – Cartier Emile
- Lauzière Anne-Marie – Chapdelaine Armand
- Lauzière Annette – Plamondon Victor
- Lauzière Ursule – Desmarais Marcel
- Lavoie Denise – Chapdelaine Paul-Emile
- Lavoie Rita – Couturier Rolland
- Le Blanc Bernard – Forcier Rose
- Leblanc Lucien
- Lemaire Paul-Emile – Laferté Bernadette
- Lemoine André – Verville Liliane
- Lemoine Fernande- Demarais Edmond
- Lemoine Jean- Jacqueline Gladu
- Lemoine Paul – Armande Desmarais
- Lépine Gaétan – Léveillée Eloïse
- Létourneau Ghis. –Lachapelle Germain
- Léveillé André –Beaupré Thérèse
- Léveillé Charles – Suzanne Cooke
- Léveillé Guillaume – Daneau Isabelle
- Léveillée Maurice - Allard Rhéa
- Léveillée Anita – Léo-Paul Lachapelle
- Léveillée Candide – Boisvert Lucien
- Léveillée Éloïse – Lépine Gaétan
- Léveillée Lucille –Lucien Côté
- Léveillée R.-Aimée – Beaulieu Charles-Ed.
- Lyonnais Denise – Nadeau Jacques
- Maclure Germain – Plamondon Aug.
- Maclure Rock – Émérentienne Pinard
- Martel Hervé – Jocelyne Traversy
- Martineau Liette – André Forcier
- Martineau J.-Raymond – Plourde Marielle
- Martineau Jacques – Desmarais Huguette
- Martineau Mon. – Lalancette Alcéda
- Martineau Pauline – Gamelin Bruno
- Martineau Simon – Desmarais Marie-Paule
- Martineau Yves- Chrystiane Gamelin
- Meynieu Danièle – Patrice Joyal
- Michon Denis – Georgette Critchley
- Michon Elphège – Laferté Jeanne
- Mondou Célidor – Florina Descheneaux
- Mondou Fernande – Bibeau Raymond
- Mondou Gabrielle – Gratien Deblois
- Mondou René – Labonté Élisabeth
- Mondou Rolland – Claire Bélisle
- Morvan Edouard – Trudeau Liliane
- Morvan François-X. – Potevin Marie
- Morvan Jacques – Hamel Raymonde
- Morvan Jean-Louis – Lucienne Laramée
- Morvan Léonard – Côté Rollande
- Morvan Marie-Paule – Lacouture Yvon
- Morvan Micheline – Joyal Guy
- Morvan Renaud – Biron Marthe
- Nadeau Edgar – Larivière Alice
- Nadeau Germain – Poirier Carmelle
- Nadeau Jacques – Lyonnais Denise
- Nadeau Lucie – Eugène Bibeau
- Nadeau Monique – Caya André
- Nadeau Pauline – Labonté Gérard
- Nadeau Yvonne – Pelletier Omer
- Paquet Réjean – Lise Chapdelaine
- Paquin Lucie – Crevier Lucien
- Parenteau Camille- Boucher Jeanne
- Parenteau Céline – Laramée Jean
- Parenteau cora –Chapdelaine Joseph D.
- Paulhus Marjolaine – Lachapelle Roger
- Pelletier Omer – Nadeau Yvonne
- Pépin Henriette –Laferté Joseph
- Pinard Albina – Edmour Bibeau
- Pinard Émérentienne –Maclure Rock
- Plamondon Aug.- Germain Maclure
- Plamondon Bruno – Alarie Thérèse
- Plamondon Denise – Paul-Yvon Laforce
- Plamondon Eva – Lacouture Ubald
- Plamondon Florida – Bibeau Joseph
- Plamondon Marie – Lachapelle Donat
- Plamondon Mérilda – Camille Daneau
- Plamondon Victor – Lauzière Annette
- Plante Albertine – Laramée Origène
- Plante Annette – Joyal Paul-Emile
- Plante Réjean – Chapdelaine Claudette
- Plante Serge – Lacouture Chantale
- Plourde Marielle – Martineau Jean-Raymond
- Poirier Carmelle – Nadeau Germain
- Potvin Marie- Morvan François-X.
- Raymond Lucie – Lambert Gérard
- Salvas Mariette – Desmarais Denis
- St-Germain Donald. Gamelin Jeanne-D’Arc
- Taillon Jeannine – Allie Duhaime
- Théroux Marie-rose – Allard Théobald
- Thibeault Méranda – Cournoyer Ovila
- Traversy Jocelyne –Hervé Martel
- Traversy Félicien – Bibeau Réjeanne
- Trudeau Liliane – Morvan Edouard
- Trudeau Hélène - Henri Lacouture
- Véronneau Simone – Lambert Romuald
- Verville Liliane – Lemoine André
- Verville Lucille – Lacouture Viateur
- Verville Marie-Blanche – Lachapelle Aldréas
- Verville Olivette –Desmarais Adrien
- Verville Thérèse – Maurice Autotte
- Vouligny Henri-Paul – Desmarais Louisette
- Vouligny Monique – Desmarais Claude


Généalogies
- Les familles souches
- Bibeau
- Cartier
- Couturier
- Crevier
- Deschenaux Crevier
- Desmarais
- Forcier
- Gamelin
- Gauthier
- Joyal
- Labonté (Couturier)
- Labonté (Marotte)
- Lachapelle
- Lauzière
- Niquet
- Parenteau
- Perron
- Pinard
- Véronneau

Générations (les)
- Allard Théobald (4)
- Allard Philippe (4)
- Allard Philippe (4)
- Autotte Gamelin Lucille (4)
- Chapdelaine Forcier Rollande (4)
- Chapdelaine Paulhus Marguerite (4)
- Descheneaux Mondou Florina (5)
- Desmarais Arthur Mme (4)
- Desmarais Lachapelle Lucienne (4)
- Desmarais Lemoine Armande
- Joyal Joseph (4)
- Joyal Lucien (4)
- Lachapelle Clara (4)
- Lambert Ovide (5)
- Robert O’Bomsawin Simone (5)

Messages des autorités
- Conseil de Bande d’Odanak
- Conseils de la paroisse de Saint-François-du-Lac depuis 1889
- Conseils du village de Saint-François-du-Lac 1917-1998
- Corporation Municipale de Pierreville
- Curé Saint-Frs-du-Lac Mgr Gilbert Lemire
- Député de Nicolet-Yamaska Michel Morin
- Député de Richelieu au fédéral Louis Plamondon
- Députés fédéraux depuis 1867
- Députés provinciaux depuis 1867
- Évêque de Nicolet Raymond St-Gelais
- Gouverneurs génaux du Canada dep. 1867
- Lieutenants-Gouverneurs du Qc depuis 1867
- Lieutenant-gouv. Du Qc. L’Hon. Lise Thibault
- M.R.C. Nicolet-Yamaska
- Municipalité de Saint-François-du-Lac (Nouvelle)
- Jacques Gill
- Municipalité de Saint-Thomas-de-Pierreville
- Paroisse de Notre-Dame-de-Pierreville
- Paroisse de Saint-François-du-Lac-Yvan L’Heureux jusqu’à 1998
- Préfets de Comté de Nicolet-Yamaska
- Premier Ministre du Canada Jean-Chrétien
- Premier Ministre du Qc. Lucien Bouchard
- Premiers Ministres du Canada depuis 1867
- Premiers Ministres du Québec depuis 1867
- Sa Sainteté Jean-Paul II
- Vill. De Saint-François-du-Lac Jacques Gill

Pêle-Mêle
- 70 ans pour le confort des enfants
- Aéroglisseur
- Chant thème du 325e (Mon Village)
- Des ponts encore des Ponts
- Drôle de promenades
- Histoire de chiens
- La Gamine
- La légende des taurons
- La Mode
- Le puits – l’eau potable
- Le temps à suivre
- Les catillacs avec moteur à poil
- Les fermières
- Les poules
- Maison d’Élisée Courchesne (actuelle fruiterie)
- Mon village en photos
- Mosaïque du comité organisateur du 325ee
- Mosaïque du conseil municipal en 1998
- Pêle-Mêle
- Souvenir de tous genres
- Une semaine en Abitibi (Ls Bélisle)

Quelques belles familles
- Cardin Rock M. Mme
- Courturier Albert M. Mme
- Lachapelle Euclide M. Mme
- Lachapelle Henry M. Mme
- Laramée Alphée M. Mme
- Laramée Alphée M. Mme (50 ans)
- Laramée Jean M. Mme
- Martel Israël M. Mme
- Mondou Alcide M. Mme
- Morvan Albert M. Mme
- Nadeau Sinaï M. Mme

Quelques métiers et professions
- Apiculteur
- Barbier
- Boucher
- Boulanger
- Entrepreneur de pompes funèbres
- Épicier – livreur
- Fermier
- Forgeron
- Médecin
- Pêcheur-chasseur
- Scieur et commerçant de bois
- Tanneur
- Travailleurs forestier

Quelques personnalités
- Bélisle Paul-Yvan
- Bibeau Hector
- Biron Omer
- Bourque Louis-Philippe
- Caya Ludovic
- Chapdelaine Germain
- Chapdelaine Huguette
- Cormier Honorius
- Courchesne Arsène-Edmond
- Daneau Jacques
- Desmarais Roger
- Dufresne George
- Faucher Benjamin
- Cladus Oscar
- Joyal Edgar
- Joyal Raoul
- Lachapelle Gérard
- Lachapelle Roger
- Laferté Adrien
- Lahaie Maurice
- Léveillé Mauice
- Martel Louis-Israël
- Maurault Benjamin
- Mélançon Fernand
- Mondou Marcel
- Morvan Edgar
- Morvan Gabriel
- Morvan Germain
- Morvan Sr Rose
- Nadeau Germain
- Pariseau Jean-Paul
- Sarrazin Paul-Emile

Unis pour a vie
- Allard Philippe et Marie-Louise Guilbault
- Couturier Albert et Lyanna Desmarais
- Doyon Benoit et Réjeanne Dugas
- Joyal Paul-Émile et Annette Plante
- Laramée Adrien et Yvonne Joyal
- Morvan Edouard et Lilianne Trudeau
- Nadeau Sinaï et Déliance Cardin

Vie Scolaire
- Contrat
- Composition française
- Diplôme
- École «Jaune»
- École «Rouge»
- École de l’Ile St-Jean
- École du Bois de Maska
- École du Petit Chenal
- École ex-manufacture
- École Grande Terre
- École Haut-de-la-Rivière
- École Saint-Jean-Baptiste
- École Sainte-Anne
- École Sainte-Elisabeth
- École Trudeau
- École Vincent-Lemire
- Historique
- Horaire
- Journal d’appel
- Liste des séminaristes de Nicolet
- Milieu scolaire d’hier à aujourd’hui
- Regroupement des Commissions Scolaires
- Vocabulaire/

Référence
Florence Hudon Beaudet, Saint-François-du-Lac, 1673-1998, Saint-François-du-Lac, Florence Hudon Beaudet, 1999.
239 No d'identification : 27 312

Collection
Centre interuniversitaire d'études québécoises

Information documentaire
TABLE DES MATIÈRES

Pêle-Mêle
- 70 ans pour le confort des enfants
- Aéroglisseur
- Chant thème du 325e (Mon Village)
- Des ponts encore des Ponts
- Drôle de promenades
- Histoire de chiens
- La Gamine
- La légende des taurons
- La Mode
- Le puits – l’eau potable
- Le temps à suivre
- Les catillacs avec moteur à poil
- Les fermières
- Les poules
- Maison d’Élisée Courchesne (actuelle fruiterie)
- Mon village en photos
- Mosaïque du comité organisateur du 325ee
- Mosaïque du conseil municipal en 1998
- Pêle-Mêle
- Souvenir de tous genres
- Une semaine en Abitibi (Ls Bélisle)

Quelques métiers et professions
- Apiculteur
- Barbier
- Boucher
- Boulanger
- Entrepreneur de pompes funèbres
- Épicier – livreur
- Fermier
- Forgeron
- Médecin
- Pêcheur-chasseur
- Scieur et commerçant de bois
- Tanneur
- Travailleurs forestier

Référence
Florence Hudon Beaudet, Saint-François-du-Lac, 1673-1998, Saint-François-du-Lac, Florence Hudon Beaudet, 1999.
240 No d'identification : 27 289

Collection
Centre interuniversitaire d'études québécoises

Information documentaire
TABLE DES MATIÈRES

Avant-propos
Introduction

Chapitre I . Le milieu

Chapitre II. La conquête d’un coin de pays
[ reste au niveau de l'histoire générale; bref résumé de la naissance des "townships de l'Est". Concession du canton de Grantham en 1800 à William Grant et de celui d'Upton à son neveu. Colonisation de Grantham. On note pour la 1ère fois une famille en 1831 sur le futur site de Saint-Eugène. Dès 1818, colons dans Upton (Ruisseau-des-Chênes ou Saint-Guillaume). L'occupation de St-Eugène se fait sur 3 fronts: 1- de l'est en provenance de Drummondville et St-Germain, sur le 11e rang et le chemin de St-Hyacinthe (1831); 2- au sud-ouest, le rang Brodeur; 3- au nord-ouest, à la frontière de St-Guillaume; 1854: installation d'un important moulin à scie par des Américains sur le lot 27 du rang 13 de Grantham, près d'un vaste domaine forestier de # milliers d'hectares sur les derniers lots du canton d'Upton. Le "moulin Wilson" est un important facteur de formation de la paroisse St-Eugène et un créateur de nombreux emplois. Le peuplement est donc étroitement associé au développement de cette industrie. On appelle cet endroit «Moulin à feu», où environ 200 personnes y résident en 1861. À mesure que les ressources forestières sont exploitées, les habitants doivent se tourner de + en + vers l'agriculture pour assurer leur subsistance. Les essences recherchées commencent à manquer. C'est à cette époque, en 1878 que le territoire est érigé en paroisse.
Proprios du moulin: 1854-64: Clark & Meighs; 1864-81: I. Wilson. Par la suite, le «moulin à feu» devient l'Empire Mills (0189_N_0020 à 0032)]

Chapitre III. Du «Moulin à feu» à Saint-Eugène de Grantham (1878-1890)
[0189_N_0036)

Chapitre IV. Développement rapide et rajustement des cadres (1890-1920)
Chapitre V. Au rythme de la nation québécoise (1920-1960)
Chapitre VI. Une campagne à l’orée des villes (1960-1978)
Bibliographie

Référence
Yves Beauregard, Bâtir un village au Québec. Saint-Eugène-de-Grantham, Montréal, Libre expression, 1981.
241 No d'identification : 27 274

Collection
Centre interuniversitaire d'études québécoises

Information documentaire
TABLES DES MATIÈRES

Portrait de M. le curé F.-X. Lessard
Dédicace à l’hon. M. Allard
Au lecteur
Les premiers colons
[désignation originelle de la paroisse: Ruisseau-des-Chênes. Michel Houle est reconnu comme le fondateur de la paroisse, s'y étant établi vers 1820. En 1837, le gouvernement lui octroya 200 acres de terrain. Le 1er contrat remonte à 1815, mais on ne sait s'il y avait des colons résidants. Résumé des transactions foncières jusqu'en 1833. (0190_N_0018 à 0022)]
Le récit des anciens
[Reproduction d'un document de 1826: protêt contre un colon dépossédé de la terre qu'il a défrichée. (0190_N_0022-0024)
Récit d'installation de quelques colons, venant de la Rivière-du-Loup, Maskinongé...entre 1823 et 1840 environ (0190_N_0026 à 0036)]
Requête à l’évêque de Québec
Érection canonique
Érection civile
La première chapelle
De 1835 à 1850
Maires, greffiers et marguilliers
L’église actuelle et les curés
Curés et vicaires
1861-1901. Progrès
Le village de Saint-Guillaume
Élèves au collège de Nicolet
Élèves de Saint-Bonaventure à Nicolet
Explications sur les généalogies
Les députés d’Yamaska
Sénateurs et conseillers législatifs
Généalogie :
(0190_N_0094 et suiv.)
- La famille DeSerre
- La famille Vanasse
- La famille Melançon
- La famille Dupuis
- La famille Adam
- La famille Blais
- La famille Houde
- La famille Lamoureux
- La famille Touzin
- La famille Gélinas
- La famille Desaulniers
- La famille Lessard

Référence
François-Pierre-Sévère Lesieur Desaulniers, Notes historiques sur la paroisse de Saint-Guillaume-d'Upton avec la généalogie des familles De Serre, Vanasse, Melançon, Dupuis, Desaulniers, Lessard, Houde, Adam, Blais, Gélinas, Lamoureux et Touzin, Montréal, A.P. Pigeon, 1905.
242 No d'identification : 24 874

Collection
Centre interuniversitaire d'études québécoises

Information documentaire
TABLE DES MATIÈRES DE LA MONOGRAPHIE PAROISSIALE

(Descôteaux, Daniel, Autour du clocher de Kingsey)

TABLE DES MATIÈRES


Introduction

Un contexte historique

Les Pionniers

Les colons français dans le Township de Kingsey

Les missionnaires et leur œuvre

La vie municipale dans le Township de Kingsey

Le «French Village»

La vie rurale dans le Township de Kingsey

Les industries dans le Township de Kingsey

Le tourisme et les loisirs dans le Township de Kingsey

Les écoles dans le Township de Kingsey

La Société Coopérative de St-Félix-de-Kingsey

La Caisse Populaire de St-Félix-de-Kingsey

La Compagnie d’Aqueduc de St-Félix-de-Kingsey

La Compagnie de Téléphone de St-Félix-de-Kingsey

Conclusion

Sources bibliographiques

Référence
Daniel Descôteaux, Autour du clocher de Kingsey, Saint-Félix-de-Kingsey, s.n., 1978.
243 No d'identification : 24 879

Collection
Centre interuniversitaire d'études québécoises

Information documentaire
TABLE DES MATIÈRES DE LA MONOGRAPHIE PAROISSIALE

Le «French Village»

Référence
Daniel Descôteaux, Autour du clocher de Kingsey, Saint-Félix-de-Kingsey, s.n., 1978.
244 No d'identification : 24 918

Collection
Centre interuniversitaire d'études québécoises

Information documentaire
PHOTOGRAPHIES DE LA MONOGRAPHIE PAROISSIALE

Pierre tombale; cimetière; chapelle; presbytère; 1ère église; intérieur de l'église; chapelle du couvent des Soeurs de l'Assomption

Maisons

Moulin à scie; à farine; à laine

Abattoir; beurrerie; poulailler; porcherie

Croix

Révérends

Maires

Fermes

Caisse populaire

Référence
Daniel Descôteaux, Autour du clocher de Kingsey, Saint-Félix-de-Kingsey, s.n., 1978.
245 No d'identification : 24 786

Collection
Centre interuniversitaire d'études québécoises

Information documentaire
TABLE DES MATIÈRES DE LA MONOGRAPHIE PAROISSIALE

Présentation

Introduction

Chapitre premier : Étymologie et préhistoire

Chapitre deuxième : Les premiers contacts (1604-1635)

Chapitre troisième : Ébranlement du monde abénaquis (1635-1675)

Chapitre quatrième : les grandes migrations (1675-1713)

Chapitre cinquième : Nouvelles frontières (1713-1760)

Conclusion

Bibliographie

Table des sigles

Index


Référence
André-Paul Sévigny, Les Abénakis, habitat et migrations (17e et 18e siècles), tome Vol. 3, Montréal, Bellarmin, 1976, Monographies CDQ CD6-0192.
246 No d'identification : 24 792

Collection
Centre interuniversitaire d'études québécoises

Information documentaire
TABLE DES MATIÈRES DE LA MONOGRAPHIE PAROISSIALE

Chapitre troisième : Ébranlement du monde abénakis (1635-1675)

Référence
André-Paul Sévigny, Les Abénakis, habitat et migrations (17e et 18e siècles), tome Vol. 3, Montréal, Bellarmin, 1976.
247 No d'identification : 24 794

Collection
Centre interuniversitaire d'études québécoises

Information documentaire
TABLE DES MATIÈRES DE LA MONOGRAPHIE PAROISSIALE

Chapitre quatrième : les grandes migrations (1675-1713)

Référence
André-Paul Sévigny, Les Abénakis, habitat et migrations (17e et 18e siècles), tome Vol. 3, Montréal, Bellarmin, 1976.
248 No d'identification : 24 795

Collection
Centre interuniversitaire d'études québécoises

Information documentaire
TABLE DES MATIÈRES DE LA MONOGRAPHIE PAROISSIALE

Chapitre cinquième : Nouvelles frontières (1713-1760)

Conclusion


Référence
André-Paul Sévigny, Les Abénakis, habitat et migrations (17e et 18e siècles), tome Vol. 3, Montréal, Bellarmin, 1976.
249 No d'identification : 24 800

Collection
Centre interuniversitaire d'études québécoises

Information documentaire
TABLE DES MATIÈRES DE LA MONOGRAPHIE PAROISSIALE

Toponymie d’Arthabaska
Municipalité de St-Christophe d’Arthabaska
Le fondateur, Charles Beauchesne
Choix du patron, S. Christophe
Le village d’Arthabaskaville
La ville d’Arthabaska
Biographies des maires du village d’Arthabaskaville
Adolphus Stein
James Goodhue
Antoine Gagnon
Georges Gendreau
Wilfrid Laurier
Basile Théroux, fils
Joseph Lavergne
Louis-Ovide Pépin
Lawrence John Cannon
L. Poulin de courval
Eugène Crépeau
Trefflé Maheu
Biographies des maires de la ville d’Arthabaska
Joseph-Edouard Méthot
Louis la vergne
Edouard-Tancrède Belleau
Henri Pépin
Albert Beauchesne
John-N. Michaud
Alfred Paris
Alfred Provencher
Charles-Robert Garneau
Elphège Labbé
Dr. Jean-Marie Bécote
Félix Houle
J.-Henri Grégoire
Secrétaires-trésoriers de la Ville d’Arthabaska
Erection de la paroisse Saint-Christophe
L’église actuelle d’Arthabaska
Les curés et les vicaires de la paroisse
Nos institutions religieuses
Couvent CND
Frères du Sacré-Cœur
Hôtel-Dieu St-Joseph
Ermitage St-Joseph
Collège St-Joseph
Les Missionnaires du Sacré-Cœur
Biographies des Curés
P.-H. Suzor
Napoléon Héroux
Edmond Buisson
Edmond Grenier
François-Xavier Lessard
Mgr L.-A. Côté
Léon Farly
Chanoine Henri Bernier
Ernest Marier
Walter Houle
Nos Célébrités
Sir Wilfrid Laurier
L’abbé Charles-ed. Mailhot
Marc-Aurèle-Suzor Côté
Adolphe Poisson
Capitaine-abbé Rosaire Crochetière
Armand Lavergne
Marc-Aurèle Plamondon
Joseph-Auguste Quesnel
Louis-Edouard Pacaud
Joseph-Edouard Perrault
Achille Gagnon
Citoyen Blanchet
La mère Simon
Premiers Ministres de la Province de Québec
Les Croix d’Arthabaska
Première Croix d’Arthabaska
La Croix du Mont-Christo
La Croix du Mont St-Michel
Poésie d’Alphonse Désilets
Ode à la Croix des Bois-Francs : Uldéric S. Allaire
Hymne à la Croix des Bois-Francs : Mme Camille Duguay
Nos Organisations
La Société d’Agriculture
Le Musée Laurier
Le Bureau de Postes
Les manufactures de cigares
Les tanneries
Les moulins
Le Palais de Justice
Les bâtonniers
Les exécutions
Le Bureau d’enregistrement
L’oratorio «Mariae Gloriae»
Le Centenaire d’Arthabaska
L’aqueduc municipal
Le téléphone
Le feu en 1907
Les visiteurs de marque
Le système bancaire
«Arthabaska Station»
O.T.J. d’Arthabaska
La rivière Josselin
Cinq Chicots
Les Préfets du comté
Résultat de la première élection de Wilfrid Laurier
Nos représentants
Secrétaires-trésoriers du Cosneil de comté
Commission Scolaire d’Arthabaskaville
Présidents
Secrétaires-trésoriers
Commission Scolaire de St-Christophe
Secrétaires—trésoriers
Présidents
Premier règlement du village d’Arthabaskaville
Municipalité de la paroisse de St-Christophe
Lieux des séances du Conseil
Maire de St-Christophe
Secrétaires-trésoriers de St-Christophe
Lieutenants-Gouverneurs de la Province de Québec
«L’Union des Canons de l’Est»
«L’écho des Bois-Francs»
«La Bataille»
«La Gazette d’Arthabaska»
«Le Journal d’Arthabaska»
Les notaires d’Arthabaska
Les médecins d’Arthabaska
Les avocats d’Arthabaska
Explications de la carte du Canton d’Arthabaska
Remerciements
Pourquoi «Capitale des Bois-Francs»

Référence
Alcide Fleury, Arthabaska, capitale des Bois-Francs, Arthabaska, Impr. d'Arthabaska, 1961.
250 No d'identification : 24 802

Collection
Centre interuniversitaire d'études québécoises

Information documentaire
TABLE DES MATIÈRES DE LA MONOGRAPHIE PAROISSIALE

Toponymie d’Arthabaska
[1802: John Gregory 1er possesseur des terres connues sous le nom de "canton d'Arthabaska". 1835: Charles Beauchesne, 1er colon "squatter". Origine du nom "Arthabaska" . (0193_N_0004-0006)]
Municipalité de St-Christophe d’Arthabaska
[ Limites de la municipalité de Saint-Christophe d'Arthabaska, érections et annexions subséquentes. (0193_N_0008)
Le fondateur, Charles Beauchesne
[Biographie (0193_N_0009-0010)]
Choix du patron, S. Christophe

Le village d’Arthabaskaville
[formé d'un démembrement de la municipalité de Saint-Christophe en 1858; nos de lots concernés. (0193_N_0012)]
La ville d’Arthabaska
[même territoire que précédemment (0193_N_0018)]


Référence
Alcide Fleury, Arthabaska, capitale des Bois-Francs, Arthabaska, Impr. d'Arthabaska, 1961.
251 No d'identification : 24 835

Collection
Centre interuniversitaire d'études québécoises

Information documentaire
PHOTOGRAPHIES DE LA MONOGRAPHIE PAROISSIALE

Différentes vues d'Arthabaska

Référence
Alcide Fleury, Arthabaska, capitale des Bois-Francs, Arthabaska, Impr. d'Arthabaska, 1961.
252 No d'identification : 27 276

Collection
Centre interuniversitaire d'études québécoises

Information documentaire
INDEX

Abénaquis de Saint-François
Académie des Clerc de Saint-Viateur
Affaires des Sauvages
Allocution : Juge A. Chassé – Ouverture
Allocution : Juge A. Chassé – Dévoilement
Allocution : Chan. P. Ducharme – Ouverture
Allocution :S. H. Paul comtois – Ouverture
Apothéose des Vocation
Apothéose des Vocations – Char. No. 16
Aqueduc
Armoiries
Artisanat – Char no.12
Assomption – Liste des supérieures
Avant-propos

Baptême, le premier
Baptêmes par décade
Beauchemin – Dépendances
Beauséjour, Roch
Beaulac, Rollande
Bergeron, Arthur
Boisvert, Maurice, C.D.
Biographies (quelques fils)

Calèche
Canaux d’égout souterrains
Célébration du Centenaire
Chanteuses
Chant du Centenaire
Charland, famille Philémon
Charland, Mgr robert, P.A.
Charland, Père Thomas-Marie
Chassé, Aimé – Biographie
Chassé, Aimé, président
Chassé, Aimé, chevalier
Chemin de la Croix – Le premier
Chemin de la Croix – Le nouveau
Chevaliers de Colomb
Cie de Moulins à Vapeur – char no. 8
Cimetière
Clercs Saint-Viateur
Cloche – La première
Cloches – Achat de trois
Collège
Communications – autres moyens
Comité exécutif du Centenaire
Commission scolaires de la Campagne
Commission scolaire du village
Comtois, Paul, honorable
Confirmés
Congrès eucharistique
Conseil municipal (campagne)
Conseil municipal du village
Cooke, Mgr Thomas
Courchesne, Armand
Courchesne, Mgr Georges
Couvent
Credo du Centenaire

Daneau, Conrad
Décret canonique
Décret d’érection
Décret de construire l,église
Délimitation territoriale (campagne)
Délimitation territoriale
Délimitation territoriale (Village)
Députés
Dévoilement d’une plaque de bronze
Diocèse de Trois-Rivières
Dion-Lévesque, Rosaire
Discours de Maurice Boisvert, C.R.
Discours de Mgr Olivier Maurault, P.A.
Don de la première cloche
Donation du terrain
Donation testamentaire (Abbé A. Maurault)
Droit d’usage accordé
Ducharme, Philippe, ptre, chan.

École Maurault
Ecole rurale – char no. 3
Education – char no.4
Église des débuts
Électricité
Entretien du cimetière

Félicitation aux organisateurs
Fortin, Jean-Jacques
Foucault, Armand, chan.
Frère Capucin
Frère Dominicains
Frères des Écoles Chrétiennes
Frères Sainte-Croix
Frères du Sacré-Cœur
Fromagerie – char no 10

Garand, (abbé Zéphir)
Gérants de la Caisse Populaire
Gérants de la Banque Provinciale
Charles Gill
Gill, Abbé Paul-Emile (sermon)
Gill (Juge Charles-Ignace)
Gill – Bateau «Zella Gill»

Hamel, Réginald
Harmonie de Pierreville
Hôtellerie – char no. 13
Houle, abbé Walter, curé

Industrie du bois préparé – char no.9
Introduction à la parade

Joyal, chan. Roch

Laperrière, Adolphe
Laperrière et Frères
Lemaîre, Dr. Joseph, M.D.
Lemaître, Yvonne
Letendre et Frère

Magasin général – char no 5
Maires du village (liste)
Maires de la campagne (liste)
«Marcel Daneau» bateau
Marché, le
Mariage, le premier
Mariages par décades
Marguilliers (liste)
Martin, S. Exc. Albertus
Maurault, Abbé Anselme
Maurault, Dr. Benjamin – char no. 15
Maurault, Olivier, P.A.
Maurault, Thomas
Mémoire de l’abbé Anselme Maurault
Mission du Saint-Maurice
Monuments aux anciens
Moulins à Vapeur
Moulin Sénécal
Moulin Tourville
Municipalité les 2)
Municipalité de la campagne
Municipalité du village

Naufrage du «Pierreville»
Navigation – char n.6
Nomination à la curé de l’abbé A. Maurault
Notes de l’abbé Luc Trahan
Notre-Dame-de-Pierreville
Notes historiques A.S.V.

Ordre de la parade
Organisation du Centenaire

Page d’histoire
Paniers (industrie) – char no. 7
Paroisse – Char no.1
Paroisse
Pères Franciscains
Pères des Missions Étrangères
Pères Sainte-Croix
Paroissiens qui ont exercé une fonction
Pèlerinage à Sainte-Anne de Beaupré
Pèlerinage à Yamachiche
«Pierreville», dernier bateau de ce nom
Pierreville et les alentours
«Pierre Thibault Canada Limitée» - Char no. 21
Pitt, William, N.P.
Pont des chars
Préface
Pré-historique de la paroisse
Presbytère (le premier)
Presbytère (le deuxième) – l’actuel
Présidents Comm. Village
Président du Comité des Fêtes
Prêtres séculiers nés à Pierreville
Professionnels
Programme des Fêtes

Quinn, abbé Thomas

Rapport des Comm. Spéciaux
Requête de l’abbé A. Maurault
Requête demandant une paroisse
Religieux : frères et prêtres
Réparations d’église
Richer, Frère Narcisse
Roberge, Eugène, abbé
Rouillard, abbé Jacques
Rousseau, Milton
Roy, abbé Médéric

Sainte Anne dans notre histoire – char no.14
Saint-Elphège
Saint-François-du-Lac
«Saint Patrick» Péniche
Sépulture de M. l’abbé A. Maurault
Sépultures par décades
Sépultures, la première
Shooner, Georges-Omer
Sœurs de l’Assomption
Sœurs de la Présentation
Sœurs du Bon Pasteur
Sœurs de la Miséricorde
Sœurs des SS. Noms de Jésus et Marie
Sœurs Grises de Montréal
Sœurs Grises de la Croix, Ottawa
Sœur du Précieux-Sang, Nicolet
Sœurs de la Congrégation N.-D.
Sœur Madeleine-du-Calvaire
Sœur Cécile de la Trinité
Sœurs de la Sainte-Croix
Sœurs Ursulines
Sœurs Veilleux
Statue de Sainte-anne

Terres des Abénaquis
Terrain – Achat
Tête-de-Boule
Thibault, Pierre
Thibault, Pierre-Paul
Thibault, René
Turcotte, Daniel
Toponymie
Trahan, abbé Luc

Vassal, Henri
Vie aux champs – char no.11
Vie intellectuelle – Char no 17
Vicaires de Pierreville
Visites pastorales
Vocation de la cloche
Vocation des fils de Pierreville
Vocation des filles de Pierreville

Référence
Arthur Bergeron, Pierreville, 1853-1953: un siècle de vie paroissiale et l'aurore du suivant, Rapport du centenaire de Pierreville, Pierreville, Comité du centenaire, 1960.
253 No d'identification : 27 404

Collection
Centre interuniversitaire d'études québécoises

Information documentaire
TABLE DES MATIÈRES

Partie I Jadis

Chapitre 1 L’implantation
Les Cantons
Les chemins Craig et Gosford
L’arrivée des Écossais
L’émigration anglophone
L’immigration francophone

Chapitre 2 Le développement
Un centre administratif
Un centre religieux
Un centre économique
Le rêve d’un monde meilleur

Partie II Aujourd’hui

Chapitre 3 : Le patrimoine
Les témoins du passé
Le folklore

Chapitre 4 : les organismes

Chapitre 5 : Le tourisme


Référence
Lison et al Archambault, Inverness, Québec/Canada, Inverness, Corporation touristique d'Inverness, 1987.
254 No d'identification : 27 410

Collection
Centre interuniversitaire d'études québécoises

Information documentaire
Photographies noir et blanc de Jean Lauzon

Chronique visuelle des années 1980

Sujets divers, mais surtout scènes de la vie urbaine.


Référence
Jean Lauzon, Drummondvillois: chronique visuelle des années 1980: photographies, s.l., s.n., 1987.
255 No d'identification : 27 333

Collection
Centre interuniversitaire d'études québécoises

Information documentaire
Table des matières

Préface

Avant-propos

Introduction

Peuplement

Énergie hydraulique

La navigation à vapeur

Industries forestières

L’industrialisation

Bibliographie choisie




Référence
J. Derek Booth, Les Cantons de la Saint-François/Townships of the St. Francis, Montréal, McCord Museum - McGill University, 1984.
256 No d'identification : 27 423

Collection
Centre interuniversitaire d'études québécoises

Information documentaire
TABLE DES MATIÈRES

La seigneurie de Gentilly

La compagnie des Cent-Associés

La compagnie des Habitants

Paroisse de Saint-Edouard de Gentilly

Missionnaires de la paroisse de Gentilly

Le revenant de Gentilly (légende)

La caisse populaire

Dieu et l’agriculture

Éducation familiale

Pour les jeunes

La légende du Rouge-Gorge

Nos forêts

Vigoureuse dénonciation de la presse jaune de Montréal

Photos de l’église, du couvent, des écoles

Référence
Lucien Dubois, Notes historiques concernant la paroisse de Gentilly, co. Nicolet publiées à l'occasion de l'exposition de la Société d'agriculture de Gentilly, tenue à Gentilly, le 16 août 1928, Gentilly, s.n., 1928.
257 No d'identification : 27 433

Collection
Centre interuniversitaire d'études québécoises

Information documentaire
TABLE DES MATIÈRES

L’origine du nom Saint-François

La famille Chevier

Premiers et établissements

Recensement de 1681

Le Sud du Lac Saint-Pierre : les Abénakis.

Guerre de 1686 à 1690

Les massacres de 1690-1693

Retour des Abénakis

1702-1709
- expéditions militaires
- captifs anglais
- les terres de Saint-François
- carte cadastrale

1712-1733 : Les années de calme et de prospérité

Développement de la paroisse – La guerre – 1732-1758

Deux guerres : 1759-1776

Petite chronique : 1777-1810

Simples notes sur les années 1812-1885

Référence
Benjamin Sulte, Histoire de Saint-François-du-Lac, Montréal, Impr. de «L'Étendard», 1886.
258 No d'identification : 27 435

Collection
Centre interuniversitaire d'études québécoises

Information documentaire
TABLE DES MATIÈRES

Charles Héon, juge de paix et capitaine de milice

Chapitre 1 (biographie de Charles Héon))
Chapitre 2 (colonisation)
Chapitre 3 (conditions de vie et de travail)
Chapitre 4 (habillement)
Chapitre 5 (outils agricoles)
Chapitre 6 (culture matérielle)
Chapitre 7 (transport)
Chapitre 8 (loisirs)
Chapitre 9 (chansons)
Chapitre 10 (fondeur de cuillères)
Chapitre 11 (éducation)
Chapitre 12 (intempérance)
Chapitre 13 (agriculture)
Chapitre 14 (description de Charles Héon)
Chapitre 15 (Charles Héon, premier colon)
Chapitre 16 (Pierre Bruneau, juge de paix (avec portrait) et capitaine)
Chapitre 17 (Pierre Bruneau, colon)
Chapitre 18 (1827, arrivée de plusieurs nouveaux colons)
Chapitre 19 (Les premières constructions (avec dessin de la première église de Saint-Louis))
Chapitre 20 (La construction de l’église)
Chapitre 21 (Les premières écoles)
Chapitre 22 (Organisation de la municipalité)
Chapitre 23 (Les missionnaires et curés)
Chapitre 24 (Un enlèvement d’enfant)
Chapitre 25 (Le chemin de fer)
Chapitre 26 (La provenance des habitants de Saint-Louis)
(Photo de l’église restaurée de Saint-Louis en 1874)

Référence
F.-Hyacinthe Saint-Germain, Charles Héon, fondateur de la paroisse de Saint-Louis-de-Blandford, premier colon du comté d'Arthabaska. Moeurs, coutumes, épisodes de la vie d'autrefois, Arthabaska, La Cie d'imprimerie, 1905.
259 No d'identification : 27 338

Collection
Centre interuniversitaire d'études québécoises

Information documentaire
Table des matières

Avertissement

Introduction

Première partie
LA SEIGNEURIE

La seigneurie de Gentilly

La cie des cent-associés

Pierre Lefebvre

Nicolas Marsolet

La cie des Habitants

Michel Pelletier

Recensement 1681

Jean Poisson, 1er seigneur

Malheur de 1652

François Poisson, 2me Seigneur

Jean-François Poisson, 3me Seigneur

Joseph Poisson dit Gentilly

François Poisson, 4me Seigneur

Joseph-Ignace Poisson, Co-Seigneur

Adolphe Poisson (poète)

Pierre-Antoine Poisson, Co-Seigneur

Les Lamiche

Vente de la Seigneurie de Gentilly, par les Poisson

Le vieux moulin

Joseph-G. Chaussegros de Lery

Conditions des concessions par les Seigneurs

Acte de vente de seigneurie

Érection civile de la paroisse de Gentilly

Recensement

Liste des maires de la paroisse

Liste des secrétaires-trésoriers

Maires du village de Gentilly

Secrétaires-trésoriers du village

Les médecins de Gentilly

Les notaires de Gentilly

Présidents de la Commission scolaire

École du Canton St-Joachim

École du village

Deuxième partie
LA PAROISSE

Vue d’ensemble d’une partie de la campagne et village

Paroisse St-Édouard érigée en canton provincial

Missionnaires

Choix de St-Édouard comme patron

R. P. Louis Demers, 28ième missionnaire

Construction de la première église

Érection canonique de la paroisse

Occupants des bancs dans l’église construite en 1784

Une aventure du P. Ls Demers

Première visite pastorale

Construction du premier presbytère occupant des bancs dans l’église en 1794

Premier curé de Gentilly

Monsieur le curé Courtin

Visites pastorales

Acte de sépulture de M. le curé Courtin

Le revenant de Gentilly

M. l’abbé Courtin et un Bourbon au Canada

Troisième cure de Gentilly (M. Carrier)

M. le curé Larue

Construction de la nouvelle église

Église construite par M. Larue en 1849

Notes intéressantes

Première visite pastorale de Mgr Cooke

M. le curé L.-H. Dostie

Le vieux presbytère

Chemin de la croix (1855)

Confrérie du scapulaire de la Ste-Vierge

Parachèvement de l’église

Neuvaine à St-François Xavier

Achat des trois grands tableaux, etc.

Mgr Ls-Frs-R. Laflèche

Mgr Elphège Gravel

Sépulture de M. le cure Dostie

Le couvent de Gentilly

M. le curé M. Marchand

Chœur et nef de l’église de Gentilly

Nouveau presbytère

Bénédiction des croix de Canton

Nouveau cimetière

Orgue nouveau

Mgr J.-S.-H. Brunault

Statue du sacré-Cœur et médaillon St-Antoine

Sépulture de M. le curé Marchand

M. le curé Ls-V. Thibaudier

L’Église actuelle

Annexion d’une partie de Gentilly à Ste-Marie-de-Blandford

Sépulture de M. le curé Thibaudier

M. le curé F.-X.-J. Letendre

Liste des vicaires de Gentilly

Prêtres de Gentilly

Liste des marguilliers de Gentilly

Troisième partie
GÉNÉALOGIES DE QUELQUES FAMILLES ET FAITS PARTICULIERS

Députés nés à Gentilly

Résidence de M. Joseph Gaudet, M. P.

Résidence de l’auteur

Lucien Dubois

Pierre de la Sales Laterrière, médecin à Gentilly de 1784-1789

Famille Poliquin

Famille Turcotte

Résidence de M. A. Turcotte

Familles Baril

Famille Rheault

Boulevard (village Gentilly)

Maison Lambert

Les Lamiche

Le Chameau

Le père Joseph-François

Fin

Référence
Lucien Dubois, Histoire de la paroisse de Gentilly, s.l., s.n., 1935, Monagraphies CDQ CD7-0212.
260 No d'identification : 27 451

Collection
Centre interuniversitaire d'études québécoises

Information documentaire
TABLE DES MATIÈRES

Paroisse de Bécancour 1722-1977

Les Abénakis

Missionnaires et curés

L’église

Le presbytère

Le couvent

Les ponts

Les moulins
[Il existait un moulin à scie à l'endroit du pont du chemin de fer, opéré par les Mayrand jusqu'en 1863 et ensuite vendu aux Hall. Il a été en fonction jusqu'en 1920. Autre moulin au centre du village, propriété des Cormier, acheté d'Alphonse Lethiecq. En fonction jusqu'en 1930. (0213_N_0041)]

Parmi nos figures de marque

Légende ou réalité ?

Liste des prêtres nés à Bécancour

Liste des religieuses nées à Bécancour

L’éducation

Groupes sociaux et religieux (Société de tempérance, les Jeunes agriculteurs et l’UCC, etc.)

Bécancour à l’heure de l’industrie

Référence
Marcel Deshaies, Bécancour: ma paroisse. Terre bénie de mon enfance et amour sacré de ma patrie, s.l., s.n., 1977.
261 No d'identification : 27 467

Collection
Centre interuniversitaire d'études québécoises

Information documentaire
TABLE DES MATIÈRES

Les pionniers de la township d’Inverness

Première partie : une histoire de la township d’Inverness

Chapitre 1 : la colonisation de la township d’Inverness (1795-1837)

Chapitre 2 : le développement de la township d’Inverness
- Marier son voisin
- Les églises
- Les mines
- Les premières écoles
- Le folklore
- Loyal Orange Association
- Les terres et les mariages

Chapitre 3 : Rester ou partir ?
Les premiers colons et le train
La migration qui suit la Deuxième Guerre mondiale
Inverness aujourd’hui (la population)


Deuxième partie : Généalogie des familles des premiers colons

Chapitre 4 : famille Aldrich
Chapitre 5 : famille Davidson
Chapitre 6 : famille Henderson
Chapitre 7 : famille Hogg
Chapitre 8 : famille Little
Chapitre 9 : famille Marshall

Référence
Gwen Rawlings, The pioneers of Inverness Township, Quebec: An historical, genealogical story, 1800-1978, Cheltenham (Ontario), Boston Mills Press, 1979.
262 No d'identification : 27 469

Collection
Centre interuniversitaire d'études québécoises

Information documentaire
Chapitre 2 : le développement du township d’Inverness
- Marier son voisin
- Les églises
- Les mines
- Les premières écoles
- Le folklore
- Loyal Orange Association
- Les terres et les mariages

Référence
Gwen Rawlings, The pioneers of Inverness Township, Quebec: An historical, genealogical story, 1800-1978, Cheltenham (Ontario), Boston Mills Press, 1979.
237 - 262 sur 445 résultats