Ce site est une réalisation
du Centre interuniversitaire
d'études québécoises (CIEQ)

Fichiers documentaires

Index onomastique

Voyer
1 - 3 sur 3 résultats Imprimer
1 No d'identification : 12 693

Collection
Centre interuniversitaire d'études québécoises

Information documentaire
Liste des maires élus le 3 février, dans les municipalités du comté d'Arthabaska: Victoriaville (H.H. Guay, réélu), Princeville (Joseph Brissette), Stanfold (Adolphe Girouard), Chester Est (Ephrem Lafrance), Saint-Christophe (Naz. Dion, réélu), Saint-Louis de Blandford (Joseph Cormier), Sainte-Clothilde (Calixte Hébert), Saint-Albert (Ludger Guilmet), Saint-Valère (Onés. Lupien), Saint-Norbert (George Lebel), Chester Nord (F.X. Voyer), village de Warwick (Honoré Pépin) et township de Warwick (Chs. Desrochers, réélu).

Référence
L'Union des Cantons de l'Est, vol. 24, no 6 (08 février 1890) : 2.
2 No d'identification : 13 272

Collection
Centre interuniversitaire d'études québécoises

Information documentaire
Liste des maires qui siègent au Conseil du comté d'Arthabaska: L.O. Pépin (Arthabaskaville), Charles Verville (Saint-Christophe), George Lebel (Saint-Norbert),
F.X. Voyer (Chester Nord), Eph. Lafrance (Chester Est), Honorice Grenier (Chester Ouest), Honoré Pépin (village de Warwick), Chs. Desrochers (township de Warwick), Siméon Gélinas (Sainte-Élizabeth de Warwick), Ludger Guillemette (Saint-Albert-de-Warwick), Adolphe Daveluy (Sainte-Anne-du-Sault), Ferdinand Beaudet (Saint-Louis-de-Blandford), Adolphe Girouard (Stanfold), Joseph Brissette (Princeville), John Sheridan (Tingwick), Joseph Perreault (Saint-Rémi-de-Tingwick), Onésime Lupien (Saint-Valère-de-Bulstrode), Calixte Hébert (Sainte-Clothilde-de-Horton), Honoré Demers (Sainte-Victoire) et Denis Williams (Chénier). Le préfet du comté d'Arthabaska, L.O. Pépin, a été réélu à la séance régulière du conseil, le 11 mars.

Référence
L'Union des Cantons de l'Est, vol. 25, no 10 (12 mars 1891) : 2.
3 No d'identification : 13 636

Collection
Centre interuniversitaire d'études québécoises

Information documentaire
Maires élus: Denis William (Chenier), J.A. Savoie (Plessisville), David Carignan (Saint-Rémi de Tingwick), Ad. Girouard (Stanfold), F.X. Voyer (Chester Nord), George Lebel (Saint-Norbert), Benjamin Fouquet (Chester Ouest), Amédée Bouvette (Saint-Albert de Warwick), Ephrem Lafrance (Chester Est), Chs. Verville (Saint-Chritophe), Jos. Brissette (Princeville), Paul Tourigny (Victoriaville) et Honoré Demers (Sainte-Victoire). Maires réélus: L.O. Pépin (Arthabaskaville) etThomas Kelly (Somerset).

Référence
L'Union des Cantons de l'Est, vol. 26, no 5 (04 février 1892) : 2.
1 - 3 sur 3 résultats